27 января 2017, 08:26

Януковичу уже не избежать Гааги: в деле о госизмене президента-беглеца появился еще один важный свидетель из Госдумы РФ

​Дело о госизмене бежавшего в Россию президента Виктора Януковича набирает обороты. В Генпрокуратуре Украины допросили еще одного экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Януковичу уже не избежать Гааги: в деле о госизмене президента-беглеца появился еще один важный свидетель из Госдумы РФ

Российский политик дал показания не в пользу Кремля и Виктора Януковича. Вороненков подтвердил слова своего коллеги, экс-депутата Ильи Пономарева о договоренностях между украинским президентом-беглецом и Кремлем, передает “Диалог.UA” со ссылкой на "Коммерсантъ".

По данным СМИ, Вороненков, как и его коллега из российского парламента, в ГПУ рассказал о существовании некой договоренности между Януковичем и Кремлем. Издание отмечает, что депутат самостоятельно вышел на ГПУ и дал показания.

Глава надзорного ведомства Украины Юрий Луценко подтвердил информацию о допросе двух российских парламентариев. По его словам, ГПУ удалось выяснить, что Москва и Янукович разработали сценарий ввода войск РФ на территорию Украине еще в декабре 2013 года, когда на Майдане продолжалась Революция Достоинства. Тогда же в Киев прилетал помощник Путина Владислав Сурков и обсуждались детали вероятного вторжения.

СМИ не исключают, что показания экс-депутатов Госдумы РФ позволят официальному Киеву предъявить Януковичу обвинение в госизмене.

Виктор Янукович бежал в Россию в феврале 2014 года после убийств митингующих на Майдане в Киеве и до сих пор находится за границей.

28 ноября 2016 года Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита уверяет, что эти действия были совершены с нарушением закона.

Пономарев в январе 2017 года рассказал о письмах Януковича в Кремль и решении Совфеда ввести военных на территорию Украины.

Последние новости