24 января 2017, 18:30

"Туску теперь нужно будет смотреть Украине прямо в глаза" - в администрации главы Кабмина Польши продолжают обсуждать скандал с сенсационным документом по Украине и России

"Опубликованный МИД Польши документ о направлении Польши на сотрудничество с Россией с 2008 года говорит об ошибочном выборе прошлого правительства", - заявила во вторник, 24 января, пресс-секретарь премьер-министра Польши Беата Кемпа.

"Туску теперь нужно будет смотреть Украине прямо в глаза" - в администрации главы Кабмина Польши продолжают обсуждать скандал с сенсационным документом по Украине и России

Вчера, 23 января, глава дипломатического государственного органа Польши опубликовало записку, на которой указана дата "март 2008 года". По словам главы внешнеполитического ведомства Витольда Ващиковского, она "была стартом отвода правительства Дональда Туска от проукраинской политики в пользу пророссийской политики".

Журналисты спросили Беату Кемпу, для чего, по ее мнению, в МИД обнародовали эти бумаги. Она ответила, что он "многое показывает, говорит о том, какой был подход предыдущей власти, прежде всего, в политике по отношению к Украине, нашему главному восточному партенру". "Теперь мы знаем, как это все завершилось", - резюмировала она.

По ее мнению, председатель МИД Польши Ващиковский совершил правильный поступок, опубликовав этот засекреченный документ.

"В данной ситуации надо будет посмотреть Украине в глаза. Это должен сделать Дональд Туск", - отрезала чиновница.

На вопрос "обманули ли мы (поляки - ред.) украинцев", Кемпа ответила, что "так могло произойти".

Напомним, Сеть взорвала новость о том, что в МИД Польше опубликовали "криминальный" документ канцелярии Дональда Туска.

Последние новости