24 января 2017, 17:57

Главный клоун Путина Жириновский хочет отправить российских пенсионеров на Север и Дальний Восток: "Им все равно где жить – пусть шуруют в Магадан и Мурманск!"

Правда, политик-популист забыл уточнить, что российские моногорода, которые после распада СССР потеряли градообразующие предприятия, опустели как раз по той причине, что там нет работы и фиксируются плохие условия существования.

Главный клоун Путина Жириновский хочет отправить российских пенсионеров на Север и Дальний Восток: "Им все равно где жить – пусть шуруют в Магадан и Мурманск!"

Самый скандальный российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предложил для восстановления численности населения Крайнего Севера переселить туда пенсионеров, которым не особо важно, где жить, сообщает "Российский Диалог".

Как заявил Жириновский, сейчас в Российской Федерации "пустуют" многие города, в частности, находящиеся в неблагоприятных климатических условиях, например Магадан и Мурманск. В числе таких поселений политик назвал и моногорода – населенные пункты, где обычно одно градообразующее предприятие, на котором все держится.

Одиозный лидер ЛДПР предложил переселяться туда пенсионерам, живущим в плохих условиях.

"Кто мешает предложить помочь желающим с переездом?" — риторически спросил Жириновский.

"Какая ему (пенсионеру) разница, где он находится: главное - отдельная квартира, магазины. Все это там есть", — отметил депутат.

Правда, политик забыл уточнить, что российские моногорода, которые после распада СССР потеряли градообразующие предприятия, опустели как раз по той причине, что там нет работы и плохие условия существования. Что касается таких известных городов, как Мурманск (находится на крайнем Севере) и Магадан (Дальний Восток), то там настолько сложные климатические условия, что не только пенсионеры, но и люди помоложе выдерживают их не без труда.

Добавить сюда еще тот факт, что в пенсионном возрасте любому человеку нужны не только "магазины и все это там есть" (хотя мы догадываемся, что за ассортимент товаров может быть в пустующих городах), но и качественное медицинское обслуживание.

И если родственники пенсионера, который, например, проживает где-то в Московской или Воронежской области, имеют шанс накопить денег и в случае необходимости срочной операции доставить бабушку/дедушку в нормальную больницу, то из Мурманска и Магадана такого человека привезти будет уже весьма проблематично.

Напомним, российское правительство реализует на Дальнем Востоке программу выделения бесплатного гектара для закрепления людей на этой территории.

Было высказано немало предложений по формированию в России специальных городов с повышенным качеством социального обслуживания для пенсионеров. Однако на практике это лишь возможность убрать стариков из их квартир в крупных городах и заселить туда кого-то другого. На деле пока мы не можем назвать хотя бы 10-15 таких населенных пунктов, где бы уже все было подготовлено для полноценной жизни пенсионеров. Бизнес может зайти в подобные населенные пункты только в приказном порядке, а профессиональные врачи предпочтут не Дальний Восток и не крайний Север, а ту же Москву или Питер.

К слову, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, каких категорий граждан коснется повышение пенсионного возраста уже в 2017 году.

Напомним, Жириновский в эфире российского телевидения сделал очередное резкое заявление в адрес Европы, назвав ее гнилью и гадостью и обвинив во многих грехах.

Как ранее сообщалось, в Сети показали новое скандальное видео Жириновского в российской Думе.

Последние новости