23 января 2017, 21:12

Скоро американцы благодаря резкому росту добычи обрушат цены на нефтяном рынке, – эксперты

Взрывной рост уровня добычи нефти в США через несколько месяцев полностью перечеркнет действия стран ОПЕК, направленные на снижение добычи и повышение цен на "черное золото".

Скоро американцы благодаря резкому росту добычи обрушат цены на нефтяном рынке, – эксперты

В понедельник, 23 января, мировые цены на нефть продолжили снижение, теряя около 1% из-за страха инвесторов, что увеличение количества добычи в США перечеркнет усилия ОПЕК и других стран по сокращению добычи, передает "Российский Диалог".

Сегодня на 18:00 по Киеву цена нефти марки Brent снизилась на 0,34% до 55,30 долларов за баррель. Цены на нефть марки WTI упали на 0,77% до 52,81 доллара. К 21.00 цена на Brent несущественно выросла – 55,42 долларов за баррель.

Инвесторы выражают беспокойство из-за роста добычи нефти в США, поскольку это может перечеркнуть действия стран ОПЕК, достигших соглашения о снижении добычи нефти и повышение цен.

Эксперты нефтяного рынка убеждены, что в мире может возникнуть крупный переизбыток этого сырья.

В компании Baker Hughes сообщили о том, что в Штатах всего за неделю количество буровых установок выросло на 35 шт (что составляет 5,3%), - до 694 шт. Для сравнения – всего за 2016 год же количество буровых в США увеличилось на 8,9%.

"Отмечается взрывной рост числа буровых установок в США", - пишет The Wall Street Journal, цитируя брокера в ICAP Скотта Шелтона.

Аналитик Societe Generale Майкл Уиттнер высказал мнение, что рост количества буровых установок в Америке является "сногсшибательным". При этом он добавил, что если данная динамика сохранится, то уже через несколько месяцев все усилия ОПЕК по снижению уровня добычи "черного золота" будут нивелированы, и цены рухнут.

Напомним, новый президент США Дональд Трамп нанес удар по "странам-бензоколонкам", пообещав залить весь мир американской нефтью.

Добавим, что по данным Bloomberg, Российская Федерация опустилась на 14 позиций вниз в рейтинге стран с инновационной экономикой.

Последние новости