22 января 2017, 15:57

Непредсказуемый Путин - большая проблема для России и ее соседей, а от непредсказуемости Трампа будет трясти весь мир - Акунин

Российский писатель Борис Акунин прокомментировал речь 45-го президента США Дональда Трампа, подчеркнув, что если непредсказуемость Владимира Путина вредит России и ее соседям, то непредсказуемость американского лидера может привести к мировому коллапсу.

Непредсказуемый Путин - большая проблема для России и ее соседей, а от непредсказуемости Трампа будет трясти весь мир - Акунин

Блог известного российского писателя Бориса Акунина пополнился публикацией под названием "Историческая речь Трампа", в которой автор сравнивает болезненные последствия неуправляемого поведения президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

"Мне не нравится, как выглядит и как держится Трамп, поэтому я решил, что не буду слушать его инаугурационную речь, а лучше прочитаю потом.

Прочитал. Должен сказать, что текст сильный и, наверное, даже исторический.

Если не отвлекаться на обычную для этого жанра трескотню, суть речи в том, что новый президент намерен превратить США из "империи" в "национальное государство" - то есть из страны, живущей интересами всего мира, в страну, живущую внутренними интересами.

Я написал, что этот шаг "наверное" исторический, ибо совершенно не факт, что такой поворот осуществим. Америка слишком давно, еще со времен "Плана Маршалла", взяла на себя ответственность, сопряженную с претензией на мировое лидерство, и после поражения Советской империи никто всерьез этот статус уже не оспаривал. Не уверен, что эту огромную политическую, экономическую, а самое главное психологическую установку можно просто так взять и переформатировать.

Но хватит и одной лишь попытки, чтобы весь мир вошел в полосу турбулентности. Когда непредсказуемый человек становится правителем региональной державы России, это проблема для России и для ее соседей; когда такое происходит в политической столице земного шара, трясти будет всю планету.

Учитель объявил, что уходит из класса. Поглядим, что из этого выйдет. В общем, кажется, наступают интересные времена. В китайском смысле этого понятия", - считает Борис Акунин.

Напомним, в своей речи на инаугурации Дональд Трамп заверил, что США никому не будут навязывать свой образ жизни, Америка станет примером для всех.

Также ранее советник Петра Порошенко заявил, что никакой "большой геополитической сделки" Трампа и Путина не будет.

Последние новости