19 января 2017, 11:19

Порошенко в Давосе сделал громкое заявление о возвращении Крыма: президент назвал главный способ вернуть полуостров в состав Украины

​Президент Украины Петр Порошенко сделал громкое заявление о том, что Крым обязательно вернется в состав Украины. Он подчеркнул, что Украина не применит военную силу - Киев уже приступил к использованию юридического механизма системы международных судов.

Порошенко в Давосе сделал громкое заявление о возвращении Крыма: президент назвал главный способ вернуть полуостров в состав Украины

Свое заявление Порошенко сделал в Давосе в интервью авторитетному информационному агентству из США Reuters.

Он подчеркнул, что оккупация полуострова стала грубейшим нарушением всех норм международного права. Порошенко также отметил, что некоторые думают, что Украина может применить военную силу для возвращения полуострова в свой состав, однако Киев будет использовать лишь дипломатический путь и минские соглашения при выполнении этой задачи. 

Политик заявил, нет никаких сомнений, что Крым является украинской территорией, где проживают украинские люди.

Порошенко подчеркнул, что Украина уже приступила к использованию юридического механизма системы международных судов и процедур международной юстиции. Он также сообщил западным журналистам, что накануне Украина подала несколько судебных исков против России в Международный суд ООН в Гааге именно за Крым.

Ранее ООН признала полуостров частью Украины, а в Феодосии оккупанты поставили 8 ракетных систем.

Последние новости