19 декабря 2016, 23:01

Генеральная ассамблея ООН разложила все по полочкам: Крым – оккупированная территория Украины, Россия – оккупант

Украинскую резолюцию по Крыму поддержали 70 стран, проголосовали против - 26, еще 77 воздержались.

Генеральная ассамблея ООН разложила все по полочкам: Крым – оккупированная территория Украины, Россия – оккупант

Сегодня, 19 декабря 2016 года, Генеральная Ассамблея ООН, приняла резолюцию, согласно которой Российская Федерация признается государством-агрессором, а Крым - временно оккупированной территорией, передает "Диалог UA".

"Официально: Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму. За - 70, против - 26, воздержались - 77", - указывается в сообщении представительства Украины в ООН в Twitter.

"Не признается аннексия, осуждаются репрессии крымских татар", -подчеркивается в сообщении украинского дипломатического ведомства.

В принятом документе также содержится обращение к Управлению верховного комиссара ООН по правам человека с требованием подготовки отдельного тематического отчета о ситуации на территории АРК Крым.

Целью резолюции является обеспечение доступа международных правозащитных механизмов на аннексированный украинский полуостров для мониторинга соблюдения прав человека.

К слову, сегодня СБ ООН единогласно принял резолюцию о размещении наблюдателей в сирийском Алеппо.

Напомним, РФ поставила цель заблокировать резолюцию Совбеза ООН об отправке международных наблюдателей в Алеппо.

Как ранее сообщалось, в 2017 году ООН готова выделить материальную помощь в размере более двух с половиной миллионов долларов пострадавшим в ходе конфликта на востоке Украины.

Последние новости