Датчане беспокоятся, что неадекватный Путин шарахнет по ним ядерным оружием: "Россияне разместили ракеты в Калининграде, которые могут достичь Копенгагена"
Глава датского оборонного ведомства признал, что чувствует из-за российских провокаций угрозу для своего государства.
Министр обороны Дании Хьорт Фредериксен заявил о том, что официальный Копенгаген планирует увеличить военные расходы в связи с размещением Россией систем ПРО в Калининградской области. Данные действия Кремля воспринимаются датским правительством как потенциальная угроза, передает "Диалог UA".
"Мы наблюдаем, как россияне размещают новые ракеты в Калининграде, которые могут достичь Копенгагена. Разумеется, это серьезный риск", - заявил глава датского оборонного ведомства.
В то же время министр подчеркнул, что несмотря на призывы стран-партнеров по НАТО, Дания не может нарастить свои военные расходы до суммы, эквивалентной 2% от ВВП.
К слову, в декабре правительство Дании предложило в рамках миссии НАТО направить 200 своих военнослужащих в Эстонию.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Российская Федерация отправила в Калининград ракетные комплексы "Искандер", способные перемещать оснащенные ядерные боеголовки.
Напомним, СМИ Турции написали, что Россия лишила Дамаск питьевой воды, устроив в столице Сирии вопиющий геноцид.
Как ранее сообщалось, в России путинский эксперт из МГИМО призвал бомбить Украину, используя бронетехнику и авиацию.
Последние новости
Российская экономика превращается в мертвую пустыню, "высыхая" вслед за бензином на сгоревших НПЗ
21:43ВСУ устроили армии Путина три "котла" на Добропольском направлении - оккупанты в большом окружении
21:04
"Черная метка" для Герасимова: главы Генштаба РФ не было рядом с Путиным на учениях в Беларуси
Жданов назвал условие, при котором у нас есть шанс на победу в войне: "Это фактически второй фронт"