13 января 2017, 15:13

Кремль в страхе ждет решения Обамы по энергетическим санкциям США: подписание документа похоронит энергосектор России

​Президент США Барак Обама думает над подписанием крайне жесткого законопроекта с новыми антироссийскими санкциями: документ представили американские сенаторы, а ранее в Конгрессе его озвучила группа под руководством Джона Маккейна. Об этом на пресс-конференции заявил представитель президента США Джош Эрнест.

Кремль в страхе ждет решения Обамы по энергетическим санкциям США: подписание документа похоронит энергосектор России

Спикер Белого дома сообщил, что Обама пока не получил текст законопроекта, который должен попасть к нему на стол в ближайшее время. Решение будет принято сразу после изучения документа.

Журналисты напомнили, что указанные санкции разработаны группой республиканцев и демократов. Они вводят наказание для России за действия Кремля в Украине, Крыму и Грузии. Кроме того, стало известно, что санкции нанесут удар по энергетическому сектору России и затронут банковскую систему.

Отдельно прописана возможность отказа в визах и доступе российским лицам к банковской системе США.

При этом сегодня вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что Россия размышляет о решении не продлевать антиевропейские санкции, которые Кремль ввел в отместку за секторальные санкции против России.

Это может произойти в случае потепления отношений с Западным миром. Неожиданное заявление российский чиновник сделал на Гайдаровском экономическом форуме.

Чиновник заявил, что Россия ожидает прихода новой администрации США и будет мониторить диалог между Европейским Союзом и Вашингтоном. То как Запах будет говорить с Россией, может определить и изменить позицию Путина.

Ранее Маккейн заверил, что Украина не утратит поддержку США, и объявил о скором введении персональных санкций против Шойгу и Путина.

Последние новости