13 января 2017, 11:59

“ЛДНР” не смогут влиять на политику Киева: там нет ни мозгов, ни возможности так сделать”, - Пономарев

​Попытки России “впихнуть” оккупированные территории Донбасса обратно в Украину не будут иметь серьезных политических последствий для официального Киева. В “ЛДНР” нет профессиональных и интеллектуальных политиков, которые могут угрожать внутренней и внешней политике.

“ЛДНР” не смогут влиять на политику Киева: там нет ни мозгов, ни возможности так сделать”, - Пономарев

С таким мнением выступил экс-депутат Государственной Думы Илья Пономарев. Он отметил, что сейчас внутри Украины очень популярно мнение о том, что незаконные образования “ДНР” и “ЛНР”, в случае предоставления особого статуса, станут новыми проблемами. По словам политика, Киев должен разработать стратегию возвращения оккупированных территорий.

“Так-то можно пойти по “колумбийскому сценарию”: провести переговоры (вон Савченко рвется в бой), сформировать в какой-то степени приемлемую концепцию реинтеграции, вынести ее на референдум – пусть граждане Украины решат: хотят они этого или нет”, – заметил Пономарев.

Он считает, что Киев должен добиться реальной, а не формальной реинтеграции.

“Хотя я еще раз скажу, что вся эта радикальная теория, популярная в Украине, что Кремль хочет впихнуть оккупированные территории Донбасса назад, чтобы через них контролировать страну, я не вижу там ни мозгов, ни возможности так сделать”, - заявил Пономарев.

Ранее бывший парламентарий заявил, что Крым и Донбасс стали неожиданностью для самого Владимира Путина – до последнего он рассчитывал вернуть Виктора Януковича на пост президента и не захватывать территории.

Последние новости