13 января 2017, 11:34

"В 2014-м Крым и Донбасс стали неожиданностью даже для Путина" - экс-депутат Госдумы Пономарев о политике Кремля

​Экс-депутат Государственной Думы Илья Пономарев уверен, что изначально в планы Кремля не входила аннексия Крыма. Вероятнее всего, Владимир Путин намеревался создать на полуострове базу лояльных к Виктору Януковичу, которая могла бы “протащить” опального президента на новый срок.

"В 2014-м Крым и Донбасс стали неожиданностью даже для Путина" - экс-депутат Госдумы Пономарев о политике Кремля

Пономарев говорит, что никто в Кремле не ожидал, что политическая кампания по возвращению Януковича в Киев обернется захватом Крыма. По его данным, “русской весной” на полуострове занимались два человека – военную часть курировал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, а помощник президента РФ Владислав Сурков занимался политической частью, передает "Диалог.UA".

В отличие от Крыма, в Донбассе у Кремля не было военной организации, на которую можно было реально опереться.

“Кроме того, там был разброс общественного мнения. Я в Кремле видел социологию (ровно такую же видел и в Киеве): самые большие сепаратистские настроения в Луганске были 24%, в Донецке – 22%, а в Харькове – 18%. Цифры примерно такого порядка”, - говорит Пономарев.

По его словам, в мае 2014 года он был в Донбассе и видел большое число пророссийски настроенных людей, однако очевидно, что большинство из них не были готовы стать участниками боевых действий.

Ранее сообщалось, что Москва и Пекин тайно договорились о совместной борьбе с США, которые разместили свою военную технику в Южной Корее. Тем временем сенатор Маккейн рекомендовал Трампу общаться с Путиным только с позиции силы.

Последние новости