7 января 2017, 09:03

"РосСМИ хотят размножаться и на Западе!" - Россия пыталась завербовать британского журналиста, чтобы он принял участие в пропаганде против Порошенко

Корреспондент западного печатного издания The Times Максим Такер в социальной сети поделился, что пропагандисты телеканала "Россия 24" обращались к нему, чтобы он принял в пропагандистской операции.

"РосСМИ хотят размножаться и на Западе!" - Россия пыталась завербовать британского журналиста, чтобы он принял участие в пропаганде против Порошенко

Своим сообщением Такер поделился в Twitter, информирует "Радио Свобода".

Журналист записал весь телефонный разговор на диктофон и опубликовал эту запись на сайте SoundCloud.

Как сказала ему женщина от российской стороны, чей голос звучит на диктофонной записи, телеканал знает о наличии у каких-то украинских журналистов аудиозаписей разговоров, которые смогли бы скомпрометировать президента Украины Петра Порошенко. Она просила, чтобы Такер приехал в Москву с целью того, чтобы украинцы передали эти "эксклюзивные" материалы и Такеру, и самой "России 24".

Она сказала, что их канал будет снимать об этом сюжет. И как стало ясно, британский сотрудник The Times нужен лишь там для создания эффекта правдоподобности их фейковой новости.

На записи слышно, как женщина не может ответить на уточняющие вопросы Такера и спрашивает, что ей ответить, у находящегося рядом с ней мужчины.

Но Такер , выслушав все до конца, обозвал журналистов "России 24" пропаганды, а предложение собеседницы – "пропагандистской операцией".

"Похоже, это типичная тактика таких каналов, как RT, - для внедрения в их истории иностранных журналистов и источников, чтобы повысить доверие к "новости", им хочется размножаться", - прокомментировали аудиозапись в SoundCloud.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Кремль использовал пропаганду, чтобы очернить Клинтон на выборах.

Последние новости