31 декабря 2016, 20:23

В Мариуполе появилась уникальная вышка и система наблюдения "AEROS": вражеские цели оккупантов будут выявляться теперь за считанные секунды

Последний день уходящего 2016 года, Президент Украины решил провести в зоне АТО, где поучаствовал в запуске системы раннего определения, предупреждения и идентификации целей "AEROS", и осмотрел наблюдательную вышку, размещенную в Мариуполе.

В Мариуполе появилась уникальная вышка и система наблюдения "AEROS": вражеские цели оккупантов будут выявляться теперь за считанные секунды

Украинские пограничники получили бронированный катер UMC-1000, 16 ед. бронированных авто "Хамер" и супер-современнейшее оснащение. 

Выступая перед военными, Порошенко рассказал о том, что сейчас ведется работа по созданию комплексной системы охраны морских рубежей Украины, и ее морской экономической зоны. Презентуя оснащенный по самым последним технологиям наблюдательный пост в Мариуполе, президент акцентировал внимание, что он способен найти не только воздушную, но и надводную цели.

"А если надо, мы врага и под водой выявим", - заявил Порошенко. 

Система "АЕРОС" – это совместная украино-американская разработка, созданная на одном из предприятий "Укроборонпрома". 

Как сказал Порошенко, еще 2 года назад наша армия в зоне АТО в большинстве своем напоминала слепцов, не владеющих данными. 

"Но сегодня мы можем на расстоянии 50 километров пристально контролировать наши границы", - подчеркнул глава государства. 

Кроме того, система уникальна еще и тем, что одновременно способна выявить до 200 целей. 

Украина планирует изготовить еще 5 подобных систем, которые будут отслеживать обстановку в акватории Черного и Азовского морей, в бассейнах Дуная и Днепра. 

Сегодня 31 декабря, как сообщалось ранее, Петр Порошенко в зоне АТО передал матери погибшего героя в боях на Светлодарской дуге высокую награду – "Золотая Звезда" и посмертно присвоил 21-летнему Никите Яровому звание Герой Украины.

Находящийся вместе с Петром Порошенко в этой поездке сенатор Джон Маккейн заявил, что Путину никогда не удастся победить сильный и независимый народ Украины.

Последние новости