29 декабря 2016, 22:40

"Россия, мы же вас предупреждали!" Америка готовится "удавить" санкциями российские спецслужбы и IT-компании

Барак Обама таки выполнил свое обещание "поздравить" московских агрессоров с Новым годом, подписав указ о новых санкциях в отношении Российской Федерации.

"Россия, мы же вас предупреждали!" Америка готовится "удавить" санкциями российские спецслужбы и IT-компании

Сегодня Барак Обама, добывающий последние дни своего президентского срока, подписал указ о новых санкциях в отношении России, передает "Диалог UA".

Первый руководитель США подписал указ о введении новых ограничительных мер против РФ в связи с хакерскими атаками, в которых Белый дом обвинил Москву. Сообщается, что под санкции попали шесть физических лиц и пять ведомств, включая российские карательные спецслужбы ФСБ и ГРУ, а также Специальный технологический центр.

Как физлица в санкционном списке США оказались глава Генштаба ГРУ Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, а также заместитель Коробова Сергей Гизунов.

Также в санкционном списке значатся объявленные ранее в розыск властями США по обвинению в хакерстве россияне Евгений Богачев и Алексей Белан. При этом должности последних и их роль в исполнении уканий спецслужб не указаны, но при этом перечислены несколько их конспиративных псевдонимов.

Помимо этого, в США закрыли две дипмиссии России Нью-Йорке и Мэриленде. Американская сторона выдвинула обвинение, что те используются в целях шпионажа.

Примечательно, что Барак Обама напомнил, что новые санкции против РФ были введены после неоднократных частных и публичных предупреждений.

Также глава государства обещал, что расследование хакерских атак во время избирательной кампании в США, в которых Белый дом официально обвинил Российскую Федерацию, будет завершено до смены президента.

Напомним, вчера Барак Обама предупредил, что 29 декабря Штаты расширят санкций против России из-за причастности ее властей к хакерским атакам и другим незаконным действиям.

Как ранее сообщалось, секретарь Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что российские верховные власти не дают поводов для смягчения санкций, поэтому они будут продлены.

Последние новости