29 декабря 2016, 14:28

​Асад и сирийская оппозиция подписали три исторических документа: Путин рассказал детали

Несколько часов назад правительство Башара Асада и представители сирийской оппозиции подписали важные документы о прекращении огня в Сирии и начале переговоров. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

​Асад и сирийская оппозиция подписали три исторических документа: Путин рассказал детали

По словам хозяина Кремля, стороны подписали три документа. Один из них предусматривает прекращение огня между армией Башара Асада и повстанцами внутри страны, второй - комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. В третьем - прописаны детали и условия начала мирных переговоров.

Путин заявил, что РФ приложит усилия для вступления договоренностей в силу. Российский лидер также призвал стороны конфликта и все страны региона поддержать соглашение. К слову, переговоры о мире на Ближнем Востоке состоятся в Казахстане.

После новостей из Сирии Путин решил сократить количество военных в Ближневосточном регионе, но предупредил, что бороться с международным терроризмом не прекратит.

Как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, режим прекращения огня вступит в силу в 00:00 часов 30 декабря.

Ранее сообщалось, что Кремль и Анкара разработали тайное соглашение по сирийскому конфликту. Также стало известно, что Россия не может скрыть эмоций после передачи США современного оружия повстанцам.

Последние новости