28 декабря 2016, 22:59

Посол Японии в Украине: "Мы – единственная страна в Азии, поддержавшая Украину по Крыму и давшая санкциями по зубам российским оккупантам"

Несмотря на то, что Страна Восходящего Солнца не является членом Миссии ОБСЕ, эта страна помогает Украине разрешать проблемы переселенцев и беженцев с территории оккупированного Донбасса. Японское правительство выделило средства на восстановление разрушенных городов Донецкой и Луганской областей.

Посол Японии в Украине: "Мы – единственная страна в Азии, поддержавшая Украину по Крыму и давшая санкциями по зубам российским оккупантам"

Посол Японии в Украине, Шигеки Суми, по случаю 25-летия со дня признания Страной Восходящего Солнца независимости Украины, подчеркнул, что его страна остается единственной на азиатском континенте, которая ввела санкции в отношении РФ из-за аннексии российской армией Крыма, сообщает "Украинская служба 1492news".

"Кроме этого, учитывая аннексию Российской Федерацией Крыма и ситуацию на Донбассе, Япония по принципу непризнания изменения статус-кво применением силовых методов стала единственным государством в Азии, которое ввело санкции против РФ", - подчеркнул Суми.

Помимо этого, японский посол напомнил, что недавно его государство поддержало резолюции ООН по правам человека в Крыму. И даже несмотря на тот факт, что Япония не является членом международной мониторинговой миссии ОБСЕ, страна занимается вопросами беженцев с территории Донбасса, подконтрольной пророссийским сепаратистам.

Также известно, что Япония выделила финансовую помощь на восстановление разрушенных городов.

"Япония как член "Большой семерки" и в дальнейшем будет продолжать поддерживать Украину в осуществлении реформ", - заверил Шигеки Суми.

К слову, 2017 год объявлен в Украине годом Японии.

Напомним, ранее Япония успокоила Украину, сообщив, что ослабление экономических санкций против России будет минимальным.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили сохранение санкций в отношении России.

Последние новости