27 декабря 2016, 19:31

Между Путиным и Лукашенко назревает крупный скандал: журналист Портников рассказал, почему Кремль стремительно теряет главного союзника

​У президента России Владимира Путина стремительно заканчиваются деньги, которыми он долгое время спонсировал и поддерживал режим Александра Лукашенко. Последние несколько лет напряжение продолжало возрастать и достигло своего апогея на этой неделе.

Между Путиным и Лукашенко назревает крупный скандал: журналист Портников рассказал, почему Кремль стремительно теряет главного союзника

Лукашенко устроил демонстративный демарш и отказался ехать в Россию на саммит Евразийского экономического Союза под руководством лично Путина.

Об этом пишет известный украинский журналист Виталий Портников для издания "Главред".

Лукашенко показательно не стал придумывать причины, как например внезапная болезнь, а демонстративно провел совещание в Минске перед журналистами.

Скандал развивается на фоне взаимных оскорблений Минска и Москвы - российские чиновники пренебрежительно и оскорбительно высказываются о культуре и языке Белоруссии, а Лукашенко угрожает России поднять цену на транзит российского газа в Европу.

Портников сообщает, что напряжение резко возросло из-за срочной необходимости для Лукашенко найти деньги для поддержания собственного режима - в противном случае он может потерять власть. При этом сам Путин с одной стороны не может отпустить Беларусь, а с другой у него заканчивается деньги для самого Лукашенко.

Напомним, в России объявили о возможности захвата Беларуси. В МИД РБ жестко отреагировали на данные заявления.

Последние новости