25 июля 2014, 21:15

Беларусь сняла ограничения на поставки товаров из Украины

Лицензирование поставок цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий отменили после угрозы введения ответных мер.

Беларусь сняла ограничения на поставки товаров из Украины

«24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление, которое снимает имевшиеся у наших партнеров по СНГ опасения по доступу их товаров на белорусский рынок», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

В апреле-мае 2014 года власти Беларуси ввели ограничения на поставки некоторых товаров из государств, не состоящих в Таможенном союзе. Мера носила временный характер и вводилась на полгода.

На прошлой неделе Украина отреагировала заявлением, что вынуждена будет ввести заградительные пошлины на ряд белорусских товаров (шины, холодильники, молочные изделия, азотные удобрения и др.).

Официальный Минск отреагировал отменой ограничений.

«Если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что события не будут развиваться по негативному сценарию, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами», — заявил Мирончик.

Как сообщал Dialog.ua, Россия намерена запретить ввоз растительной продукции из Украины.

Последние новости