26 декабря 2016, 19:49

Российский политолог Белковский: "Скорбя по доктору Лизе, не забываем, что она была пиар-агентом Кремля и занималась пропагандой войны в Украине и Сирии"

Станислав Белковский считает, что гибель людей во время крушения Ту-154, в числе которых была и Елизавета Глинка, это, безусловно, трагедия, однако этот факт не отменяет трезвого анализа того, чем эти люди занимались при жизни.

Российский политолог Белковский: "Скорбя по доктору Лизе, не забываем, что она была пиар-агентом Кремля и занималась пропагандой войны в Украине и Сирии"

Трагическое происшествие с военным самолетом Ту-154, который отправлялся на концерты на российскую авиабазу "Хмеймим", а затем и в разрушенный россиянами и их союзниками сирийский Алеппо, имеет ярко выраженную политическую окраску, считает российский политолог Станислав Белковский, передает "Диалог UA".

По словам эксперта, полет на военную базу не являлся гуманитарной акцией в чистом виде.

"Это была пиар-акция той войны, которую ведет Россия. Естественно, она вызвала полярную реакцию у людей в зависимости от их отношения к военным действиям РФ в Сирии. Тем более - это случилось через несколько дней после гибели российского посла в Анкаре, который тоже так или иначе косвенно связан с войной в Сирии", – отметил он.

Политолог убежден, что произошедшее поставило перед российским обществом вопрос истинных целей и цены российского участия в сирийской войне.

"Истинные цели, на мой взгляд, понятны: это привлечение Владимиром Путиным внимания Соединенных Штатов. Но сколько надо платить за это привлечение внимания? Этот вопрос остается открытым перед российским обществом", – сказал Белковский.

При этом политолог подчеркнул, что не разделяет позицию тех, кто не соболезнует или злорадствует по поводу катастрофы военного самолета.

"В самолете находились люди весьма политически неиндифферентные. Эти люди выполняли определенную кремлевскую задачу, причем военного толка. А Елизавета Глинка, или доктор Лиза, которая считается главной жертвой и которую предлагают чуть ли не канонизировать, давно является пиар-агентом Кремля, причем сразу двух войн: в Сирии и Донбассе", – заявил Белковский.

К слову, предложение о канонизации доктора Лизы исходит как от церковных кругов (одиозного протоиерея Всеволода Чаплина), так и от светских кругов (от председателя Совета по гражданскому обществу и правам человека при президенте РФ Михаила Федотова).

Белковский также подчеркнул, что скорбь по поводу гибели людей в трагической авиакатастрофе Ту-154 не отменяет возможности трезвого анализа того, чем эти люди занимались.

"А занимались они пропагандой войны. И борт был военный. Поэтому однозначного отношения к этому событию и его последствиям быть не может. Я считаю, что все точки зрения на случившееся заслуживают внимания и уважения", – резюмировал российский политолог.

Напомним, в Интернете опубликовали пророческое видео Елизаветы Глинки перед роковым рейсом Ту-154.

Как ранее писал "Диалог UA", на борту лайнера Ту-154, помимо Елизаветы Глинки, летел практически весь ансамбль имени Александрова. Помимо этого, в авиакатастрофе разбились журналисты сразу трех российских каналов и генералы ВС Российской Федерации.

Последние новости