23 декабря 2016, 08:52

Три тезиса о национализации “ПриватБанка”: Коломойский наконец раскрыл все карты

Впервые с 18 декабря, когда было принято решение о переходе крупнейшего финансового учреждения Украины в государственную собственность, бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский прокомментировал процесс национализации и причины такого решения.

Три тезиса о национализации “ПриватБанка”: Коломойский наконец раскрыл все карты

Официальный текст заявления Игоря Коломойского распространила "ТСН".

В документе экс-совладелец "ПриватБанка" описал три важных тезиса. В первом пункте он благодарит весь Кабинет министров и лично премьера Владимира Гройсмана за решительность. По словам Коломойского, в правительство с предложением о передаче "ПриватБанка" государству представители финучреждения обратились после волны паники, спровоцированной НБУ.

“Я считаю, что премьер-министр и его команда обнаружили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины”, - пояснил Коломойский.

Пункт номер два полностью посвящен Нацбанку и его главе Валерии Гонтаревой. Коломойский заявил, что "ПриватБанк" стал жертвой произвола НБУ. Несмотря на то, что кредитный портфель был обеспечен и это подтверждали итоги международного аудита, в НБУ добились дестабилизации, постоянно меняя собственные нормативы. По словам бывшего совладельца банка, НБУ безосновательно распространили информацию о дыре в 150 млрд грн.

Третий тезис – безопасность клиентов. Коломойский уверяет, что до последнего защищал свой банк, но как только почувствовал угрозу для вкладчиков, принял важное решение.

Напомним, президент Петр Порошенко, объясняя причину перехода “ПриватБанка” в собственность государства, рассказал о предотвращенном финансово-экономическом кризисе в стране. В это же время топ-менеджеры бывшего банка Коломойского говорят, что несколько лет боролись с искусственным расшатыванием ситуации. Однако последняя информационная атака стала для них фатальной.

Последние новости