22 декабря 2016, 09:48

Банк Коломойского продали за гривну: "ПриватБанк" официально стал собственностью Украины

​21 декабря 2016 года подписан договор о продаже 100% акций ПАО КБ “ПриватБанк” между Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Министерством финансов. С момента передачи владельцем 100% акций банка является государство в лице Министерства финансов Украины.

Банк Коломойского продали за гривну: "ПриватБанк" официально стал собственностью Украины

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

До подписания договора 100% акций банка находилось в собственности ФГВФЛ. При этом Фонд гарантирования вкладов на этом этапе устанавливал контроль над финучреждением, готовил к переводу в госсобственность и обеспечивал передачу государству. Акции “ПриватБанка” были проданы Минфину за 1 гривну.

Решение о национализации банка Игоря Коломойского было принято 18 декабря. Причиной такого решения стали финансовые трудности финучреждения, заявили в Кабмине. По словам президента Петра Порошенко, государство больше не могло позволить крупнейшему банку находиться в руках частного лица, так как под угрозой была вся финансово-экономическая ситуация страны.

В банке утверждают, что согласились на условия Банковой после последней мощнейшей информационной атаки.

В НБУ уверяют, что решение о национализации “ПриватБанка” не отразится на работе банковской системы. Новый глава банка Алексей Шлапак выступил с официальным обращением к клиентам.

Последние новости