19 декабря 2016, 10:29

​Скандальная национализация “ПриватБанка”: Гонтарева назвала главные причины

Глава НБУ Валерия Гонтарева пояснила, почему государство национализировало крупнейший банк страны и к каким изменениям стоит приготовиться клиентам финансового учреждения.

​Скандальная национализация “ПриватБанка”: Гонтарева назвала главные причины

“Мы уверяем, ситуация под контролем”, - заявила 19 декабря Гонтарева.

По ее словам, 18 декабря НБУ отнес “ПриватБанк” к категории неплатежеспособных и обратился к правительству с предложением передать этот системно важный банк в госсобственность.

“Мы рады, что Кабмин поддержал наше обращение и принял решение о переходе банка в 100%-ю государственную собственность. Это даст стране возможность гарантировать всем вкладчикам их сбережения, а бизнесу – их средства. Это позволить ликвидировать угрозы финансовой стабильности в стране. Переход банка в госсобственность – единственная возможность сохранить средства вкладчиков и спасти финансовую систему”, - завила Гонтарева.

По словам главы НБУ, решением правительства будет защищено больше 20 миллионов украинцев.

В прошлом году НБУ начал стресс-тесты и обнаружил несколько проблем банка.

“На 1 апреля 2015 года недостача - 113 миллиардов гривен. Более 97% корпоративного портфеля - кредиты, связанные с акционерами компании. На 1 декабря 2016 года недостача капиталов доросла до 148 миллиардов гривен. Банк почти год не выполнял нормативы обязательного резервирования. А просроченная задолженность перед регулятором по стабилизационным кредитам составила 14 миллиардов гривен”, - уточнили Гонтарева.

Глава НБУ уверяет, что, понимая риски, регулятор не мог больше ждать.

К слову, 19 декабря из-за технических вопросов будет приостановлено обслуживание юридических лиц.

Ранее топ-менеджер "ПриватБанка" заявил, после информационной атаки в банке поняли, что не смогут обеспечить безопасность финучреждения, и согласились на условия НБУ. Игорь Коломойский назвал решение Кабинета министров рейдерством.

Последние новости