20 декабря 2016, 12:46

​Бои за высоту на Светлодарской дуге: террористы "ДНР" рассказали, почему будут биться до последнего

Сражение 18-19 декабря под Светлодарском в районе Светлодарского водохранилища и села Калиновки стало одним из самых ожесточенных столкновений 2016 года на фронте. По последним данным, жертвами террористов стали семь бойцов АТО, несколько десятков - с ранениями доставлены в госпитали, один – пропал без вести.

​Бои за высоту на Светлодарской дуге: террористы "ДНР" рассказали, почему будут биться до последнего

Зона, где боевики проявили активность, по условиям минских соглашений находится под контролем украинских войск. Несмотря на договор, оккупанты не вышли с этой территории, постоянно обстреливая украинских военных.

29 июня в этом районе произошел бой у высоты 220, в ходе которого погибли три украинских воина.

С воскресенья, 18 декабря, наемники пытаются выбить силы АТО с позиций. Сейчас здесь также идет бой. ВСУ получили поддержку.

Как сообщает журналист Юрий Бутусов, подразделения “ДНР” оставили на поле боя четыре трупа российских наемников. Жизнь еще одного оккупанты пытаются спасти украинские врачи.

Российский наемник Валерий Гратов на своей странице в социальной сети пытается убедить, что террористы вот-вот получат подкрепление и начнут атаку с новой силой.

“Светлодарская дуга клином на 6 км врезается на территорию ДНР и создает угрозу частичного окружения Дебальцево, из-за которого каратели могут в любой момент перерезать его сообщение между Дебальцево, Углегорском и Горловкой”, - пишет он.

Гратов уверяет, что террористы не сдадут без боя позиции и даже намерены выбить ВСУ с позиций.

Ранее сообщалось, что после боя под Дебальцево украинские военные нашли на поле боя документы кадровых военных РФ, технику и личные вещи оккупантов.

Тем временем в морги Енакиево свезли большое количество тел погибших боевиков из "ЛНР".

Последние новости