18 декабря 2016, 18:33

"Колодия ни на кого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили": Епископ УПЦ МП о том, как церковь использовала свое влияние на боевиков

В освобождении Тараса Колодия самое непосредственное участие принимали церковники Украинской православной церкви МП.

"Колодия ни на кого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили": Епископ УПЦ МП о том, как церковь использовала  свое влияние на боевиков

Епископ Ирпенский УПЦ Климент, непосредственно принимавший участие в освобождении киборга Донецкого аэропорта, раскрыл ранее не озвученные детали освобождения Колодия в эфире канала "112 Украина".

"К нам часто обращаются жены и матери украинских бойцов, к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию приезжала целая делегация священников из Донецкой области. Владыка постарался применить все свои связи и средства, чтобы путем переговоров через УПЦ хотя бы один украинский военный был освобожден из плена боевиков", - рассказал Епископ.

При этом он рассказал, что Колодия не обменивали ни на какого сепаратиста, по договоренности его просто отдали украинской стороне на волю.

Как отметил Епископ, киборг после вступления на украинскую территорию пребывает в сильном шоковом стане. Также церковник поправил, что Колодий на самом деле был в плену с 2014 года, а не как писалось – с 2015.

"Поэтому его состояние вполне понятно. Бойцу надо будет отойти от всего, что он пережил находясь в плену последние два года", - сказал священнослужитель.

Ранее сообщалось, что на данный момент без вести пропавшими считаются 10 киборгов, о месте нахождения которых в зоне АТО ничего неизвестно.

Первые фотос Тарасом Колодием показала Ирина Геращенко, а Петр Порошенко пообщавшись с Героем по телефону заявил, что для него будет большой честью сказать все слова благодарности защитнику Украины лично глядя в глаза.

Последние новости