17 декабря 2016, 15:49

​Эрдоган о теракте в Кайсери: "Смерть 13 человек на совести группировки "Рабочей партии Курдистана"

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил перед гражданами страны в связи с террористическим актом в городе Кайсери. Виновными в людских смертях президент считает курдских боевиков и непосредственно членов группировки "Рабочей партии Курдистана".

​Эрдоган о теракте в Кайсери: "Смерть 13 человек на совести группировки "Рабочей партии Курдистана"

"Эта сепаратистская террористическая организация ответственна за атаку", – заявил Эрдоган. Термин "сепаратистская" в Турции применяют исключительно к "Рабочей партии Курдистана". Эта же группировка также считается террористической на территории США и ЕС. На данный момент ни один из членов группировки не взял на себя ответственность за взрыв 17 декабря в Кайсери.

Взрыв произошел сегодня, 17 декабря, около 8.45 недалеко от здания университета. Согласно предварительной версии полиции взрывное устройство в действие привел террорист-смертник, находясь в салоне автомобиля. Цель террориста – колонна турецких военных. В результате взрыва погибли 13 человек и еще 55 получили ранения различной степени тяжести. 12 человек находятся в очень тяжелом состоянии ив реанимации. Движение в районе взрыва перекрыто, на месте трагедии работают сотрудники полиции.

Ранее сообщали, что среди пострадавших в результате взрыва в Кайсери жертв среди украинцев нет. А 13 декабря сотни турок вышли на марш протеста против антигуманных действий Асада и Путина в Алеппо.

Последние новости