15 декабря 2016, 21:27

​Стеб по-японски: Синдзо Абэ вручил Владимиру Путину картину "Прибытие Путятина"

Сегодня, 15 декабря, на официальной встрече Путина и Абэ, главы государств обменялись не только рукопожатиями, но и подарками. Премьер-министру Японии был вручен самовар и картина, а Путин в качестве дружеского презента получил только картину.

​Стеб по-японски: Синдзо Абэ вручил Владимиру Путину картину "Прибытие Путятина"

Президент России вручил Синдзо Абэ преславутый тульский самовар из меди, датируемый 1870 годом, а также полотно знаменитого российского художника Игоря Разживина "Русская тройка в Коломенском".

Премьер-министр Японии в ответ презентовал Путину картину "Прибытие Путятина". Полотно написано на знаменитой бумаге "хонминоваси", которая признана культурной ценностью Японии и состоит в перечне нематериальных культурных наследий ЮНЕСКО.

На полотне "Прибытие Путятина" изображены события 19 века: военачальник Евфимий Путятин въезжает в японский город Симода для переговоров с главой Японии Кавадзи. Результатом событий, изображенных на полотне, стало подписание соглашения о японо-российской дружбе. Не исключено, что такой подарок – юмор по-японски.

Также для Путина одна из жительниц Нагато, россиянка, приготовила в дар кимоно. А правительство Японии изначально планировало подарить Путину собаку породы акита-ину, но вспомнили, что 4 года назад уже ее дарили.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что правительство Японии заверило Порошенко, что санкции в отношении России сняты не будут. И несмотря на то, что Россия разместила на Курильских островах ракетные системы, Япония все одно считает эту территорию своей.

Последние новости