24 ноября 2016, 12:12

Япония резко ответила России за провокацию на Курилах: СМИ отметили неожиданную роль Украины

​Япония хлестко ответила с помощью участия Украины на последние провокационные действия России на Курильских островах на текущей неделе. Власти страны официально заявили о том, что секторальные и экономические санкции против России должны быть сохранены.

Япония резко ответила России за провокацию на Курилах: СМИ отметили неожиданную роль Украины

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на дипломатов в Токио.

Резкое заявление власти Японии сделали на фоне визита в страну первого вице-премьер министра Украины, министра экономического развития Степана Кубива, который на данный момент находится в Токио.

На встрече присутствовали также министр иностранных дел Японии, министр промышленности Хиросигэ Секо. После закрытых переговоров с украинской стороной японские чиновники сделали заявления для прессы, где еще раз подчеркнули важность сохранения ряда санкций против России за незаконную оккупацию Крыма и войну на Донбассе.

СМИ напоминают, что на текущей неделе произошло обострение между Японией и Россией, после того как Россия показательно разместила на одном из островов Курильского архипелага ракетные системы. Япония считает эти острова собственной территорией.

Напомним, ранее в Японии заявили, что конфликт по Курилам будет решен только на их условиях: в Токио захотели поделить с Кремлем спорные острова. 

Последние новости