19 октября 2016, 13:48

Российская пропаганда не пройдет: в МИД Японии заявили, что конфликт по Южным Курилам будет решен только на их условиях

В Японии настаивают на том, что позиция руководства страны касательно переговоров по Южным Курилам не изменилась, вопреки распространенной в российских СМИ информации. В японском МИД заявляют, что тема об отказе от требований к Москве по части двух островов на повестке дня не стоит и власти намерены добиться от России признания за Японией всей южной части Курил.

Российская пропаганда не пройдет: в МИД Японии заявили, что конфликт по Южным Курилам будет решен только на их условиях

В Японском правительстве назвали неправдивыми данные об изменении позиции в отношении переговоров о Южных Курилах. В дипломатическом ведомстве подчеркивают, что Япония, как и прежде, намерена решать вопрос о принадлежности ей всех четырех северных островов и заключение на этой основе мирного договора, передает "Российский Диалог".

В тоже время СМИ озвучивали ранее информацию, что Токио рассматривает вопрос об отказе от требований к Москве по части признания всей южной части Курильских островов за Японией. Согласно этим данным, японское правительство якобы согласилось на замену терминологии с "возвращения" на "передачу".

Однако официальные источники опровергли эти сведения и акцентировали внимание на том, что мирный договор с Россией Токио подпишет только на условиях передачи всех четырех островов.

Последние новости