14 декабря 2016, 11:45

В США выйдет книга о последнем допросе Саддама Хусейна: появились подробности его жизни перед смертью

27 декабря в продажу выходит книга следователя ЦРУ Джона Никсона "Разбор полетов президента: допрос Саддама Хусейна". Автор описывает допросы лидера Ирака, которые проводились после его захвата.

В США выйдет книга о последнем допросе Саддама Хусейна: появились подробности его жизни перед смертью

Хусейн не понимал того, что происходит в стране, и жил в своем мире. Он не участвовал в управлении страной, а занимался писательской деятельностью. Об этих и других подробностях, описанных в книге, рассказало издание New York Daily News, передает "Диалог.UА".

В начале допроса Саддам Хусейн пожаловался на порезы и ушибы, которые были нанесены ему во время задержания. На протяжении всего времени, когда ему задавали вопросы, диктатор был словоохотлив и приветлив. По итогам допросов Никсон сделал несколько выводов, на основании которых и написал свою книгу.

Руководство страной ушло из рук Хусейна, пока тот писал романы. В итоге он не знал ни о том, что происходит в Ираке, ни о событиях в соседних странах.

Никсон рассказал, что во время допроса бывший лидер Ирака категорически отрицал, что именно он готовил заговор против президента США Буша-старшего после войны в Персидском заливе. Хусейн говорил, что у его страны нет оружия массового поражения, а следовательно, она не представляет никакой угрозы другим государствам.

Во время допросов Саддаму Хусейну очень нравилось рассказывать о своих детях, особенно о старшем сыне Удае. Также он любил обсуждать своих жен.

Что касается казни, то Никсон написал, что иракский диктатор поразил его своим мужеством и стойкостью перед смертью.

Напомним, ранее президент США Барак Обама сравнил Владимира Путина с Саддамом Хусейном

Последние новости