12 декабря 2016, 23:34

Унылая Лошадка обиделась, что ее не спросили: Лавров не оценил совместную идею Украины и НАТО по патрулированию Черного моря

Глава российского МИДа назвал идею Украины о совместном с НАТО патрулировании акватории Черного моря провокационной, заявив, что такие решения должны принимать прибрежные страны.

Унылая Лошадка обиделась, что ее не спросили: Лавров не оценил совместную идею Украины и НАТО по патрулированию Черного моря

Об этом министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил в интервью информационному агентству РИА Новости. 

Он заявил, что инициативы Украины уже утомили российских партнеров, а идея о совместном патрулировании акватории Черного моря Украиной и НАТО является провокационной, поскольку такие решения должны приниматься прибережными странами.

"Что касается всяких инициатив, у украинской стороны инициатив много, и эти инициативы, по-моему, уже начинают вызывать некую усталость у наших партнеров. Мы убеждены, что на Черном море все решения должны приниматься прибрежными государствами, особенно в том, что касается обеспечения безопасности. Поэтому идея Украины, а также идея наших румынских черноморских соседей о том, чтобы создавать постоянно действующую группировку НАТО, мы рассматриваем как провокационную. Надеюсь, что сейчас ситуация успокоится, и наши румынские партнеры тоже сделают для себя правильные выводы", - прокомментировал Лавров заявление Александра Турчинова о готовности Украины сотрудничать со странами НАТО в вопросе обороны Черного моря.

Ранее Сергей Лавров заявил, что территории  так называемых "ЛНР" и "ДНР" должны входить в состав Украины, и присоединять их к России никто не планирует.

Последние новости