12 декабря 2016, 22:58

В матче с дракой и удалениями "Шахтер" добыл волевую победу над "Динамо" и ушел в отпуск в ранге единоличного лидера

Фавориты украинской премьер-лиги перед зимним межсезоньем выдали зрелищный поединок, в котором верх одержали все же подопечные Паулу Фонсеки.

В понедельник, 12 декабря, в заключительном официальном матче уходящего года встречались лидеры чемпионата Украины – донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо", передает "Диалог UA".

Фаворитом заслуженно считался «Шахтер", который оторвался от остальных команд в таблице на 10 очков и стал единственным представителем Украины в еврокубках.

Несмотря на холод и снег, на киевском стадионе "Олимпийский" собралось довольно большое количество зрителей. Сама игра проходила на высоких скоростях, и интрига сохранялась до последних минут.

Первыми счет открыли хозяева - уже на 14-й секунде матча Жуниор Мораес воспользовался ошибкой соперников – 1:0. Второй гол тоже забили киевляне, только уже в свои ворота: Бернард навесил со штрафного, а Хачериди, пытаясь помешать Степаненко, неудачно выбил мяч, срезав его головой в свою сетку – 1:1.

На 30-й минуте Рыбалка вновь вывел хозяев вперед, проведя второй мяч в ворота "Шахтера" – 2:1.

Второй тайм получился куда более драматичным. Также он резко отличался от первого отношением соперников друг к другу. Если в первой половине встречи они были весьма дипломатичны, то во второй…

На 50-й "горняк" Фред сравнял счет. Через несколько минут Феррейра точным ударом вывел "Шахтер" вперед (2:3).

Вскоре в штрафной дончан произошла потасовка. Динамовец Мораес ударил "шахтера" Степаненко, затем капитана гостей Срну, и в результате получил красную карточку.

Игра шла на встречных курсах. Изменить счет в свою пользу имели возможность обе команды. Но в этот холодный вечер более удачливыми и стойкими оказались гости.

На 88-й минуте "Шахтер" забил четвертый гол: после удара Дентиньо Хачериди забил второй в этом матче гол в свои ворота, установив таким образом антирекорд.

Тем не менее, киевляне руки не опустили, и на второй добавленной минуте забили третий гол (атаку завершил Беседин).

До последней секунды "Динамо" в надежде сравнять счет штурмовало ворота соперников, но вместо этого получило еще одно удаление – за второй "горчичник" арбитр зажег красный свет перед Рыбалкой.

Итог – 3;4 в полу гостей. Таким образом, "Шахтер" уходит на зимний перерыв в чемпионате лидером с 50 очками, еще больше увеличив разрыв от преследователей. Второе место и 37 очков – у "Динамо", замыкает тройку лидеров луганская "Заря" с 34 очками.

Напомним, киевское "Динамо" в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов УЕФА разбило турецкий "Бешикташ" со счетом 6:0, но вылетело из турнира.

В свою очередь, донецкий "Шахтер" обыграл португальскую "Брагу" (4:2) и триумфально вышел в плей-офф Лиги Европы.