6 декабря 2016, 23:58

Киевское "Динамо" отгрузило стамбульскому "Бешикташу" "турецкий поток" мячей в ворота – 6:0

Отчетный поединок для подопечных Реброва уже ничего не решал, чего нельзя сказать о "Бешикташе", который в случае победы выходил как минимум на второе место турнирной таблицы.

Во вторник, 6 декабря, чемпион Украины по футболу завершал свои выступления в Лиге европейских чемпионов и в целом в еврокубках. Малое количество набранных очков не позволяло "динамовцам" зацепиться даже за третье место группе В, которое давало шансы на участие в плей-офф Лиги Европы. О первых двух местах – тем более речь не велась.

Тем не менее, подопечные Сергея Реброва, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, смогли продемонстрировать эффектный и главное – результативный футбол. Приехавший в Киев турецкий "Бешикташ", наоборот, имел очень высокую мотивацию. В случае победы над "Динамо" он выходил как минимум на второе место в группе, а при ничьей – все равно сохранял шансы на участие в плей-офф ЛЧ.

Тем не менее, украинская команда оказалась более "заряженной" на положительный результат.

Счет открыл Артем Беседин на 9-й минуте. Гости ответили своей атакой, заработали угловой, но исполнили его не лучшим образом.

Увлекшись наступательными действиями, турки едва не попались на контратаке. Некоторое время игра проходила на встречных курсах пока гости не уронили в своей штрафной Гонсалеса. Игрок "Бешикташа" Андреас Бек получил прямую красную карточку за фол последней надежды, а Андрей Ярмоленко уверенно реализовал пенальти – 2:0. Прошло всего полчаса игры.

И тут же турки привезли себе еще один гол. Ярмоленко подкараулил перепасовку соперников и накрыл вратаря. Голкипер все же успел в подкате выбить мяч, но подоспевший Виталий Буяльский технично подсек снаряд в дальний угол – 3:0.

Игроки "Бешикташа" были в шоке от происходящего на поле, а их болельщики, которые перед матчем успели подраться с киевскими визави и растоптать флаг "Динамо" в центре украинской столицы, принялись бросать петарды.

Все эти бесчинства не спасли турецкую команду от дальнейшего "эпикфейла". Перед свистком на перерыв киевляне забили гостям еще и гол "в раздевалку". Поймав соперников на контрвыпаде, подопечные Реброва ринулись к воротам, и Дерлис Гонсалес нанес удар – мяч, зацепив ногу защитника, влетел в сетку – 4:0.

После перерыва киевляне продолжили издеваться над турецкими соперниками. Отчетный матч подтвердил, что не только третье место "Бешикташа" в группе, но и ничья с "Динамо" в Стамбуле были чистой случайностью. По всем признакам именно турки, а не украинцы должны были финишировать последними в этой группе.

Гости ничего не могли поделать с атаками киевлян и останавливали их в основном с нарушениями правил. В результате злоупотребление фолами привело турецкую команду к тому, что та осталась уже вдевятером. На 56-й минуте за повторное предупреждение был удален с поля Винсент Абубакар.

Прошло всего четыре митуты с момента получения гостями второй красной карточки, как футболисты "Динамо" организовали еще одну результативную атаку. Буяльский слева ворвался в штрафную "Бешикташа" и прострелил – голкипер гостей Фабрисио в падении выбил мяч, но там оказался Сергей Сидорчук, который точным ударом поразил ближний угол – 5:0.

Довершил катастрофический разгром "Бешикташа" Мораес. На 77-й минуте после разрезной передачи Корзуна Ярмоленко вышел один на один с Фабрисио, но не сумел переиграть голкипера. Однако Жуниор вовремя подоспел на добивание и отправил снаряд уже в пустые ворота – 6:0!

Колоссальная победа "Динамо" подсластила пилюлю украинским болельщикам, а заодно и стала своеобразной "местью" украинцев туркам за подписанный с Путиным договор о "Турецком потоке".

Итоговая таблица в группе В выглядит так: "Наполи" – 11 очков, "Бенфика" – 8, "Бешикташ" – 7, "Динамо" – 5.

Играли бы так подопечные Реброва с первого тура – возможно пробились бы и в плей-офф Лиги чемпионов. А пока… ждем следующего сезона. Ну, и конечно, новых побед "Шахтера" в Лиге Европы.

Ярослав Волков, специально для "Диалог UA ".