10 декабря 2016, 21:07

СМС за 7 миллионов гривен: Лещенко показал переписку Онищенко с Кононенко

Подставные фирмы Онищенко закупали газ на фиктивных аукционах по заниженным ценам и продавали государству по рыночной стоимости. Депутат Сергей Лещенко показал переписку опального депутата Александра Онищенко с Игорем Кононенко. Судя по рассчетам стоимость одного смс составила 7 миллионов гривен.

СМС за 7 миллионов гривен: Лещенко показал переписку Онищенко с Кононенко

Переписку народных депутатов Лещенко продемонстрировал в пятницу в эфире программы  "Шустер Live".

Ранее Александр Онищенко заявил, что платил Кононенко по 2000 грн за каждую тысячу кубометров газа. При этом, в 2015 году предприятием "Центренерго" было заказано фирмы "Газтранспроект", принадлежавшей Онизенко 19 миллионов кубометров газа по цене 10244 грн за тысячу кубометров. Таким образом Кононенко получал примерно 20% от каждой сделки.

Также сообщалось, что подставные фирмы Онищенко покупали газ на псевдоаукционах по 2400 грн за тысячу кубометров, а потом перепродавали по рынковой цене - 6900 грн.

В марте 2016 года против "Газтранспроекта" было возбуждено уголовное дело и его переписали на некоего Андркя Рассихина, проживающего в подконтрольной боевикам Горловке.

Ранее в Национальном агентстве по борьбе с коррупцией сообщили о том, что скандальный депутат Онищенко имеет гражданство Украины, России и Греции.

Последние новости