10 декабря 2016, 00:57

Тарас Черновол. "Компромат" на Порошенко и назначение Луценко: как пророссийский провокатор Онищенко пытается обмануть всю Украину

Еще один (уже и не посчитаю, который по счету) пример лжи в Онищенкиаде. Помните заявление, что Онищенко якобы получил деньги от Порошенко и оплатил ими голосования за назначение Юры Луценко Генеральным прокурором. Абсурдность заявления очевидна, когда оглянемся назад и вспомним, как много было громких заявлений, что Луценко не внесет представление о снятии неприкосновенности с Онищенко или будет тормозить дело. Если бы на избрание Луценко действительно давал деньги Онищенко, такие подозрения были бы обоснованными.

Тарас Черновол. "Компромат" на Порошенко и назначение Луценко: как пророссийский провокатор Онищенко пытается обмануть всю Украину

Но действительность все опровергла. Если предположить, что Луценко оказался таким "неблагодарным", то уже это было бы ему плюсом. Но почему молчал столько времени Онищенко? Почему он еще до внесения представления не делал таких обвинений, чем мог бы дискредитировать Луценко и, возможно, сорвать неприятное для себя действо? Почему сразу после голосования не отомстил Луценко и тем, кому будто бы платил деньги? Почему все "вспомнил" только после поездки в Москву? Это первый блок вопросов, ответов на которые нет.

А теперь вторая часть. Напрягаем память и вспоминаем события 12 мая 2016. Луценко тогда не мог претендовать на должность генпрокурора, если бы не будет проголосован законопроект №4645 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины". Это было абсолютно принципиально. Там закладывалась ключевая норма, благодаря которой Президент смог внести в Раду представление на назначение Луценко. Цитирую: «3. На должность Генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который:

1) имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и / или правоохранительном органе не менее пяти лет ".

Вспомнили? Тогда об этой норме только ленивый не говорил. Потому устранялись положения об обязательном юридическом образовании и непременный стаж работы именно в прокуратуре. У Луценко высшее образование было не по юридическим специальности и он работал в правоохранительных и законодательных органах, но не в прокуратуре. Поэтому только после успешного голосования за этот закон, когда Президент безотлагательно его подписал, а в спецвыпуске Голоса Украины закон моментально опубликовали, уже после 18.00 благодаря этому состоялось голосование за Юрия Луценко. Улавливаете причинно-следственная связь?

Так вот, за этот законопроект АЛЕКСАНДР ОНИЩЕНКО НЕ ГОЛОСОВАЛ! То есть не поддержал лично даже саму возможность избрания Луценко генпрокурором. Не заметить, забыть, не услышать не мог. Это было главнаое событие, самая большая интрига, к ней было приковано внимание всей страны, на многих каналах шла прямая трансляция. Все понимали: не примут закон - Юрий не станет генпрокурором. Примут - дальше уже можно и не смотреть, результат прогнозируемый.

Уже и не надо говорить, что еще в этом законе содержались другие принципиальные для Луценко вопрос о новой системе формирования органов прокуратуры, Генеральную инспекцию, заочное осуждение, освобождение прокуроров-предателей и тому подобное. Без таких изменений Луценко тоже отказывался занимать должность.

Вот и подумайте, об этом абсурд, который нам стараются всунуть российские провокаторы и вдохновенно размножают наши морально и интеллектуально убожества, а я сделаютем временем пару выписок из нашумевшего законопроекта о так называемой "спецконфискацию". Подозреваю, что его не читали большинство нардепов и уж точно все "очень мудрые эксперты". Я читал, анализировал и каждый раз когда слышу маразм, который звучит со всех телеканалов, просто впадаю в ступор: ну как можно так врать или быть такими тупыми!

Если будет время, то что-то об этом завтра напишу.

Тарас Черновол, политический эксперт, Facebook.

Последние новости