9 декабря 2016, 16:51

Российский газ снова может прийти в Украину - СМИ

Российские СМИ сообщают о том, что Украина нуждается в российском газе и снова хочет его закупать. Правда, утверждают журналисты, для этого придется обеим сторонам выполнить ряд условий.

Российский газ снова может прийти в Украину - СМИ

Сегодня, 9 декабря, в столице Бельгии пройдут трехсторонние переговоры, в которых примут участие представители Украины, России и Европейского Союза. Во время переговоров может состояться разговор о возобновлении закупок Украиной газа в России, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на российское издание "Ъ".

Украина уже более года не закупает российский газ, о чем с гордостью в конце ноября заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. И вот в российских СМИ появилась информация, что закупки могут быть возобновлены, причем никаких комментариев с украинской стороны по этому вопросу пока нет.

Российские СМИ сообщают, что якобы Украина заинтересована в покупке 1,5-4 млрд куб. м. "голубого топлива" у "Газпрома". Причиной тому называется грядущая холодная зима и пики потребления в январе - феврале. По данным издания, для возобновления покупок Украина может потребовать подписать дополнительное соглашение с "Газпромом", которое отменит принцип take-or-pay. В свою очередь Россия будет настаивать на отмене штрафа в размере 6,4 млрд долларов, которым наказал его Антимонопольный комитет Украины.

Еще в январе этого года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев говорил, что Украина может обойтись без российского газа.

Последние новости