8 декабря 2016, 19:45

Шаг вперед в Минском процессе? Могерини заявила, что в ЕС готовы поддержать введение полицейской миссии ОБСЕ к выборам на Донбассе

Представитель Европейского Союза по внешней политике Федерика Могерини заявила о том, что Брюссель может усилить поддержку Украины по некоторым вопросам. В частности, в ЕС готовы поддержать введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс для обеспечения безопасности в процессе проведения выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Шаг вперед в Минском процессе? Могерини заявила, что в ЕС готовы поддержать введение полицейской миссии ОБСЕ к выборам на Донбассе

Об этом сообщает "ЭспрессоТВ".

Могерини полагает, что ЕС вполне поддерживает введение вооруженной миссии ОБСЕ в зону конфликта на востоке Украины. Более того, это обезопасит избирательные процесс на захваченных территориях, которые в данный момент контролируются террористами "ДНР" и "ЛНР".

Также она подчеркнула, что Евросоюз непреклонен в своей позиции и считает, что аннексия Автономной Республики Крым и оккупация Донбасса – это серьезное нарушение международного права, а сам полуостров должен вернуться под контроль Украины.

Ранее посол США в ОБСЕ Даниэль Баер заявил, что вопрос введения полицейской миссии Организации по Безопасности и сотрудничества Европы должен решаться исключительно украинской и российской сторонами.

Последние новости