5 декабря 2016, 20:50

Введение полицейской миссии в зону конфликта на Донбассе должны обсуждать в первую очередь Украина и Россия – посол США в ОБСЕ Баер

Посол Соединенных Штатов Америки в ОБСЕ Даниэль Баер заявил о том, что на саммите стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который состоится 8-9 декабря в Гамбурге, не будет стоять вопрос введения вооруженной миссии ОБСЕ в зону конфликта на Донбассе. Данный вопрос, по его мнению, должны обсуждать только Киев и Москва.

Введение полицейской миссии в зону конфликта на Донбассе должны обсуждать в первую очередь Украина и Россия – посол США в ОБСЕ Баер

Об этом он заявил во время телефонной пресс-конференции, передает УНИАН.

Баер также отметил, что институциональная необходимость влияния международного сообщества на конфликт на востоке Украины должен обсуждаться между Кремлем и Киевом. Они могут обсудить данный вопрос в рамках Нормандского формата, однако введение полицейской миссии в зону конфликта на Донбассе пока маловероятен.

Впрочем, он не исключает такого развития событий в дальнейшем. К примеру, сейчас главной задачей является обеспечение режима прекращения огня и разведение сил. Это поможет развитию и выполнению Минских соглашений.

Американский дипломат подчеркнул, что на заседании Совета министров ОБСЕ вопрос конфликта России и Украины будет на первом месте, так как аннексия Крыма и агрессия Москвы на Донбассе создала беспрецедентные вызовы для современно международной европейской безопасности. Он также добавил, что Кремль должен на деле подтвердить приверженность Минским соглашениям.

Напомним, главной задачей полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе является контроль российско-украинской границы, как заявлял президент Украины Петр Порошенко. Его российский коллега Владимир Путин на словах поддержал данную инициативу.

Последние новости