7 декабря 2016, 19:09

Нашли сирийскую девочку из Алеппо, просившую Путина и Асада перестать бомбить жилые кварталы

СМИ пишут, что семилетняя Бана Алабед и ее мать, писавшие в "Твиттере", находятся в безопасности. Их аккаунт восстановлен и продолжает пополняться новыми записями.

Нашли сирийскую девочку из Алеппо, просившую Путина и Асада перестать бомбить жилые кварталы

Писавшая в "Твиттере" из осажденного Алеппо семилетняя Бана Алабед, как и ее мать, находятся в безопасности, сообщает служба Би-би-си.

При этом место нахождения девочки и ее матери не разглашается.

Сирийская девочка получила широкую известность, когда начала писать "Твиттере" по-английски под учетной записью @alabedbana. Ей помогала мама, Фатима, работающая учительницей. Иногда они помечали, какой пост принадлежит Бане, а какой Фатиме. В своих сообщениях Бана и Фатима Алабед описывали повседневную жизнь в осажденном городе, регулярно подвергающемся обстрелам и бомбардировкам.

Сеть взорвал снимок Баны с плакатом: "Пожалуйста, Асад и Путин, прекратите бомбить!"

Недавно стало известно, что Бана Алабед, чьи твиты из Алеппо вызвали широкий общественный резонанс и привлекли внимание всего мира, исчезла из социальных сетей. Ее аккаунт оказался недоступен в минувшее воскресенье, когда в район Алеппо, где живет Алабед, вступила сирийская армия.

Тем не менее, мама и дочь вновь появились в Интернете. Вчера, 6 декабря Бана написала, что находится в безопасном месте и "чувствует себя лучше без лекарств с большим количеством бомбардировки".

Сегодня, 7 декабря, новую запись сделала ее мама.

"Наш дом и район пали под натиском армии. Мы оказались в ловушке под бомбардировками, которые не прекращались с прошлой ночи", - написала Фатима.

Как ранее сообщалось, армия сирийского диктатора Асада при поддержке российских военных и боевиков ливанской "Хезболлы" захватила еще один район в сирийском Алеппо.

Последние новости