7 декабря 2016, 14:03

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал мировое сообщество и дальше "зажимать" Россию "в тиски"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что мировое сообщество просто обязано и дальше "душить" Россию санкциями.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал мировое сообщество и дальше "зажимать" Россию "в тиски"

Об этом сообщает пресс-служба Альянса, передает "РБК - Украина".

К такому решению генсек пришел после совещания комиссии Украина - НАТО на уровне министров иностранных дел. Как заявил Столтенберг, глава украинского МИД Павел Климкин дал подтверждение того, что Украина полностью выполняет договоренности, заключенные в Минске.

"Я призываю все стороны удвоить свои усилия по выполнению минских соглашений в полном объеме. В качестве первого шага мы должны видеть немедленное и полное прекращение огня. В то же время международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию. Особенно в то время, как ситуация в области безопасности на востоке Украины остается настолько серьезной, важно, что экономические санкции будут сохраняться", - подчеркнул генсек НАТО.

Также Столтенберг отметил, что НАТО и дальше намерен оказывать поддержку Украине в ходе гибридной российской войны. Он добавил, что, в связи с внедрением реформ правительством Украины, НАТО и другие союзники будут и дальше оказывать поддержку как практическую, так и политическую.

Отметим, Столтенберг считает ситуацию, которая сложилась на востоке Украины, очень серьезной. Генсек акцентировал внимание на том, что изо дня в день нарушается "режим тишины". Он подчеркнул, что причиной этому является игнорирование требований по отводу тяжелого вооружения.

Напомним, ранее сообщалось об ужесточенной ситуации на Донбассе: на оккупированных территориях применяют зенитное вооружение.

Также со стороны США были применены новые санкции в отношении дипломатов РФ, которые находятся на территории Америки.

Последние новости