30 ноября 2016, 18:04

Вскрылись новые недостатки дымящего "Адмирала Кузнецова": российский "авианедоносец Кузя" не в состоянии обеспечить полеты

Оказалось, что реактивные самолеты не могут взлетать с единственного путинского авианосца, и по этой причине их перебросили на сушу.

Вскрылись новые недостатки дымящего "Адмирала Кузнецова": российский "авианедоносец Кузя" не в состоянии обеспечить полеты

Вчера, 29 ноября, источник в Минобороны РФ сообщил, что большинство самолетов, находившихся на единственном российском авианосце "Адмирал Кузнецов", было переброшено на базу в Сирии после того, как военные столкнулись с проблемами при взлете в условиях моря", - пишет американское издание The Times.

"На спутниковых снимках, сделанных 20 ноября и опубликованных на этой неделе журналом IHS Jane's, видны 8 российских "Су-33" и один "МиГ-29" на кремлевской базе Хмеймим в провинции Латакии на западе Сирии. Как считается, эти самолеты входили в авиационную группу на борту "Адмирала Кузнецова"", - сообщает Дебора Хейнс, журналистка газеты.

Также подчеркивается, что вскоре после развертывания большая часть российского отряда была переброшена на сушу.

"Когда они обнаружили, что взлетать с моря у них получается немножко хреново", - сообщает источник, предположив, что с "Кузи" никак не удается проводить крупномасштабные ударные операции.

Напомним, 21 октября российский авианосец "Адмирал Кузнецов" ("Кузя"), задымивший акваторию Ла-Манша, вызвал бурю смеха и шуток в социальных сетях.

После появившихся в Сети фото и видеоматериалов с дымящим "Кузей" пользователи прозвали этот крейсер "недоавианосцем", а также "авианедоносцем" (в Интернете гуляют и другие не менее доставляющие варианты названий).

Как ранее писали СМИ, "Адмирал Кузнецов" у берегов Сирии готовился ударить по Алеппо крылатыми ракетами.

Последние новости