23 ноября 2016, 19:52

Москва и Вашингтон одновременно захотели экстрадиции российского хакера, задержанного в Праге: "киберзлодею" грозит срок и в России, и в США

Экстрадиции россиянина Евгения Никулина, задержанного в октябре Праге в связи с подозрением в ведении хакерской деятельности, хотят не только США, но также Россия. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Республики Чехия.

Москва и Вашингтон одновременно захотели экстрадиции российского хакера, задержанного в Праге: "киберзлодею" грозит срок и в России, и в США

Чешское информационное агентство (ČTK) проинформировало, что ведомство изучит обоснованность двух ходатайств об экстрадиции россиянина и передаст свое заключение на рассмотрение в прокуратуру.

По информации американской стороны, Никулин совершил кибератаки на социальную сеть Lindedln и на серверы компаний Dropbox и Formspring. В процессе, который проходит в федеральном суде Калифорнии, его обвиняют в совершении хакерских атак, кражи и в заговоре.

Россия требует, чтобы Никулина выдали на родину. Российское посольство в Праге сразу после задержания россиянина заявил, что действия США в этом деле является "частью облавы на российских граждан во всем мире и навязывания собственной юрисдикции иностранным государствам".

Как сообщил чешский еженедельник Respekt, Никулина могли задержать в Москве еще в 2009 году в связи с мошенническим присвоением в Интернете 110 тыс. рублей, но тогда ему обвинений не предъявили. По мнению еженедельника, такой могла быть его "расплата" за избежание ответственности взамен за сотрудничество с российскими спецслужбами. Как утверждает издание, в настоящее время Москва вновь преследует его именно за то мошенничество, что он совершил много лет назад.

Адвокат Никулина, который находится под арестом, заявил, что ему ничего не известно о российском ходатайстве по делу экстрадиции своего подопечного.

Решение о возможной экстрадиции Никулина в США или России будет принимать городской суд в Праге после получения от прокуратуры предложения по этому делу, а для самой экстрадиции потребуется также согласие чешского министра юстиции.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что в Праге арестовали российского хакера, в LinkedIn объяснили, за что.

Известно, что мужчина при задержании от страха потерял сознание.

Последние новости