5 августа 2025, 08:02

У ВСУ есть успехи возле Покровска – ISW

Бойцы ВСУ отражают атаки врага под Покровском и проводят контратаки.

У ВСУ есть успехи возле Покровска – ISW

Ключевой вывод

- Под Покровском продолжаются упорные бои.

- Бойцы ВСУ смогли отбросить врага на некоторых участках фронта.

- Под Покровском враг собрал группировку из 110 тысяч солдат.

Вооруженные силы Украины смогли добиться некоторых успехов в районе Покровска Донецкой области. Об этом сегодня сообщил американский Институт изучения войны (ISW).

По данным ISW, подразделения ВСУ отбросили российских оккупантов в районе Красного Лимана к северо-востоку от Покровска и возле Лысовки к юго-востоку от этого города. По предварительной информации, враг сумел продвинуться к поселку Леонтовичи.

Генштаб ВСУ ранее сообщил, что 4 августа на Покровском направлении российские оккупационные войска предприняли более 30 штурмов позиций ВСУ. Особенно упорными были бои в районе Полтавки, Новоэкономического, Красного Лимана, Лысовки, Удачного, Новоукраинки. Всего же вчера на фронте зафиксировано более 140 боевых столкновений. Противник потерял убитыми и ранеными около 1120 человек.

По данным Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, на Покровском направлении группировка оккупационных войск РФ составляет более 110 тысяч солдат. Журналисты CNN считают, что российские войска могут попытаться взять в осаду Покровск, как они это сделали ранее с Авдеевкой. Украинские защитники долго удерживали Авдеевку, но враг блокировал логистику, поэтому ВСУ пришлось отступить.

CNN утверждает, что оккупанты уже якобы вошли в город Родинское, который находится возле Покровска, а также приблизились к городу Белицкое. ВСУ официально эту информацию не подтверждают.

Ранее стало известно, что в окрестностях оккупированного Мелитополя украинские разведчики взорвали автомобиль с "кадыровцами". 

Также мы проинформировали, что в составе штурмовых групп российских оккупантов возле Покровска появились женщины.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что на временно оккупированной территории Запорожской области массово дезертируют российские десантники.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости