22 ноября 2016, 18:30

"Если вы не хотите защищать, если они задавят Луганск и Донецк... " За отказ воевать на Донбассе российского солдата уволили со службы

Военнослужащий-контрактник из Мурманска пожаловался в СПЧ на увольнение с нарушениями из-за отказа помогать сепаратистам в 2015 году.

"Если вы не хотите защищать, если они задавят Луганск и Донецк... " За отказ воевать на Донбассе российского солдата уволили со службы

Владимир Марчуков, старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области подал жалобу в Совет по правам человека при президенте РФ на то, что 10 ноября этого года его уволили со службы с нарушениями его прав по контракту. При этом солдат связывает свое увольнение с отказом ехать воевать на Донбасс в прошлом году, как раз во время боев за Дебальцево, пишет "РБК".

В свою очередь, командование называет причиной разрыва контракта "вождение в нетрезвом виде и дисциплинарные нарушения". Данная формулировка звучит довольно странно, учитывая тот факт, что до предложения ехать на Донбасс у Марчукова был весьма положительный послужной список.

Также известно, что на попытку отправить воевать на восток Украины в феврале 2015 года, помимо Марчукова, жаловались и другие военнослужащие этой же бригады.

Старший сержант рассказал корреспондентам, что в конце января 2015 года контрактников его бригады вызвали в камбуз части 10544, где подполковник Рустам Санжапов якобы пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать на Украину. Сотрудники "РБК" утверждают, что у них есть аудиозапись беседы, в которой данный офицер говорил, что "не исключает варианта перехода на территорию Донецкой и Луганской областей для оказания там непосредственной помощи". Стоит вспомнить, что феврале 2015 года в украинском Донбассе сепаратисты "ЛДНР" штурмовали город Дебальцево Донецкой области, являвшийся важным транспортным узлом.

"Если вы не хотите защищать, если они задавят Луганск и Донецк... Они сейчас воспользовались 20-летием разгромленности России и что мы там не вели нормальную работу", — говорил Оканев подчиненным, пугая тем, что киевские силовики якобы придут в Ставрополь, Краснодарский край, Ростов, Брянск и т. д., если их не остановить на Донбассе.

Интересно, что подполковник Оканев в интервью порталу "Газета.Ru" подтвердил тему разговора, однако заверил, что его "не так поняли".

Также известно, что Марчуков от поездки в Донбасс отказался, а его жена, работавшая в столовой этой же воинской части, направила жалобу в СПЧ. В часть выехала для проверки комиссия от Минобороны, а руководство части отрицало сведения об отправке на Донбасс контрактников.

В результате и у Марчукова, и у его жены начались проблемы на работе, к ним, а также другим нажаловавшимся сотрудникам части приезжали с неудобными вопросами работники ФСБ.

10 ноября Марчукова уволили из вооруженных сил приказом командующего Кольской флотилии. Марчуков называет аттестацию "показухой", поскольку после нее у него пропала служебная карточка с приказом о снятии прокуратурой и командиром бригады всех незаконных наказаний. Помимо этого, старший сержант представил РБК многочисленные положительные характеристики от МВД и военных за 18 лет службы.

Член СПЧ, координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко сказал корреспондентам, что у Марчукова есть шанс обжаловать увольнение и вернуться на службу.

Напомним, 20 ноября сотрудники СБУ задержали двух бывших дезертиров ВСУ, ныне служащих в армии РФ.

Как ранее сообщалось, "незрячие" наблюдатели ОБСЕ, наконец, обрели зрение и увидели в украинском Донбассе российских военных.

Последние новости