22 ноября 2016, 18:15

Польша направит на защиту Латвии от возможной агрессии России роту танков РТ-71

Польша отправит в Латвию танковую роту. Об этом сообщил министр обороны Антони Мацеревич, который находится с визитом в Израиле.

Польша направит на защиту Латвии от возможной агрессии России роту танков РТ-71

Антони Мацеревич сообщил, что польское подразделение будет частью сил НАТО, дислоцированных в Латвии в рамках программы укрепления Центрально-Восточной Европы, которая была утверждена на саммите Североатлантического альянса в Варшаве с целью защиты от военной атаки со стороны России.

Так называемым рамочным государством (по номенклатуре НАТО "framework nation" прим. "Диалог.UA"), который ответственный за боевую группу в Латвии, будет Канада. Министр добавил, что польская рота отправится в Латвию уже в ближайшее время. Ее основу составят проверенные танки PT-71, которые заметно укрепят оборону этой страны.

Антони Мацеревич подчеркнул, что боевая группа, в состав которой войдут польские танки, будет готова к немедленной реакции на любые угрозы.

Известно, что министр Мацеревич также вспомнил о батальонной группе НАТО в Польше. Министр национальной обороны пояснил, что в состав боевой группы войдет более 1,2 тысячи человек, в том числе 1 тысяча американцев. Развертывание группы, которая будет дислоцироваться в Ожише (Польша), завершится в январе. Министр добавил, что в Эльблонге будет расположено командование всех батальонных групп восточного фланга НАТО.

Ротация американцев будет проходить каждые 9 месяцев. Кроме батальонной группы, в Польше будет дислоцирована тяжелая бронетанковая бригада, состоящая из 4,5 тысячи солдат.

Напомним, ранее "Диалог.UA" cообщал, что сейм Польши проголосовал за создание войска территориальной обороны в стране.

Последние новости