16 ноября 2016, 18:04

Из-за угрозы, которая идет от Кремля, Польша укрепляет защиту: сейм проголосовал за создание войска территориальной обороны

Польша создаст 3 бригады и 4 батальоны на территории своих воеводств. Они будут размещены в Люблинском, Подкарпатском и Подляшском регионах. Данные области восточной части страны более уязвимы к российской агрессии.

Из-за угрозы, которая идет от Кремля, Польша укрепляет защиту: сейм проголосовал за создание войска территориальной обороны

Потому в Польше решили по окончании 2016 года разместить на границах с Украиной территориальную оборону. Об этом сообщает "Российский Диалог", ссылаясь на Polradio.pl.

В этот день, 16 ноября, польский парламент принял закон, который подразумевает создание нового вида вооруженных сил - Войск территориальной обороны.

В минобороны Польши хотят, чтобы на 2019 год территориальная армия составила больше 50 тысяч солдат.

"Новая часть армии Польши должна сработаться с профессиональными вооруженными силами, администрацией регионов, польским обществом", - сказано в коммюнике.

"ВТО сначала охватят 3 тысячи граждан. В 2017 году их должно быть уже 18 тысяч. Мы хотим, чтобы к 2019 году Войска территориальной обороны страны насчитали 53 тысячи солдат", - заявил министр Нацобороны Польши Антони Мацеревич.

Кроме того, срок службы в "территориальной армии" составляет 1-6 лет. Известно, что солдаты-добровольцы будут проходить обучение по стандартам Национальной гвардии США, то есть на протяжении одного уикенда на месяц и двух недель в год.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Украине запустили новую мощную ракету - Порошенко и Бирюков показали видео.

Последние новости