22 ноября 2016, 17:33

"Жалею, что на переговорах мы так и не "дожали" представителей "ЛНР": Кучма огорошил серьезной ремаркой по открытию КПВВ "Золотое"

"Золотое" был готов к пропуску людей и машин еще с 31 марта 2016 года. Это КПВВ – пока единственный пункт пропуска, способный одновременно пропускать людей и машин на линии соприкосновения на Луганщине. Однако террористы "ЛНР" сорвали открытие КПВВ, усилив накануне запуска полностью оборудованного пункта обстрелы. "Золотое" рассчитан на ежедневное пересечение 2 тысяч машин и как минимум 5 тысяч пешеходов.

"Жалею, что на переговорах мы так и не "дожали" представителей "ЛНР": Кучма огорошил серьезной ремаркой по открытию КПВВ "Золотое"

Леонид Кучма, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, выразил надежду, что долгожданное открытие, которое разгрузит работу и облегчит страдания людей на КПВВ в Станице Луганской, все-таки состоится.

"Нам даже стыдно в какой-то мере, что мы не дожали ту сторону - Луганск, я имею в виду, чтобы был открыт этот пункт пропуска. "Золотое"создан по всем правилам, которые там должны быть, для людей, прежде всего. И завтра в Минске "Золотое" станет главным вопросом встречи, мы снова поднажмем на представителей ОРЛО, думаю, что КПВВ будет открыт" - заявил Кучма.

Он добавил, что вопрос открытия "Золотого" обсуждался неоднократно на встречах, но сепаратисты ограничивались лишь обещаниями, дальше которых процесс не двигался.

"Этот КПВВ бует играть важнейшую гуманитарную роль, поскольку на оккупированных территориях и так мало переходов, соединяющих "ЛНР/ДНР" с Украиной", - подчеркнул он.

Кучма заверил, что российская сторона инициативу скорейшего открытия КПВВ также поддержала. Комментируя так и не состоявшееся в Станице Луганской разведение сил, Леонид Кучма заявил, что с данным вопросом сложно, поскольку вокруг Станицы идет игра.

" А проблемы безопасности были и остаются на первом месте. И без их решения другие вопросы поднимать не стоит", - резюмировал Леонид Кучма.

Напомним, что ранее в ОБСЕ были встревожены отказом боевиков допустить представителей Миссии к линии разграничения в Донбассе, усилив тем самым их присутствие на оккупированной части Луганской области. 

Речь шла и о мониторинге ситуации в том числе и в районе "Золотое". Но наблюдателям было отказано, в результате чего возникло опасение, что террористы опять не захотят открывать КПВВ.

Последние новости