21 ноября 2016, 18:52

"Крестный отец" непризнанной "ЛНР" Ефремов на вопрос о войне и агрессорах "перевел стрелки" на президента Порошенко

Экс-руководитель фракции "Партии регионов" в Верховной Раде увиливает от прямых ответов на вопросы, боясь "подставить" своих российских друзей.

"Крестный отец" непризнанной "ЛНР" Ефремов на вопрос о войне и агрессорах "перевел стрелки" на президента Порошенко

Бывший нардеп и губернатор Луганской области Александр Ефремов на заседании Печерского райсуда Киева отказался нормально отвечать на вопрос журналистов о вторжении России в Украину, передает Dialog.ua.

Один из инициаторов создания в Луганске боевых отрядов "самообороны" (казаки, клинчаевцы и другие антимайдановцы), позже принимавших участие в захватах административных зданий, всячески уходил от прямых ответов. На вопрос, ведет ли Россия войну против Украины, Ефремов ответил: "Этот вопрос нужно задать президенту. Это он подписал минские соглашения".

А когда Ефремова спросили, оккупант Россия или нет, тот бросил: "Я вам ответил на все вопросы".

Также журналисты интересовались, причастен ли экс-нардеп от "ПР" и руководитель фракции к финансированию фейковой "ЛНР". На это Ефремов заявил, что его "обвиняют во всех смертных грехах".

"Нет такого документа, который может подтвердить этот факт", – заявил бывший депутат.

Вместе с тем известно, что в конце февраля – начале марта 2014 Ефремов открыто руководил будущими боевиками "ЛНР": в Сети сохранились видео, где тогда еще действующий нардеп выступает перед зданием Луганской ОГА в компании молодчиков с палками и битами и поддерживает их, критикуя Евромайдан и новые власти в Киеве.

Сегодня, 21 ноября, Печерский райсуд столицы рассматривает ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения Ефремову в виде содержания под стражей на 2 месяца.

В ходе заседания защита политика подала ряд отводов – судебному секретарю и одному из прокуроров. Заслушав стороны, следственный судья не удовлетворил ходатайства защиты.

Адвокат Ефремова Евгений Солодко подал также заявление об отводе судьи, ссылаясь на то, что тот якобы "нарушает право подсудимого на защиту".

Как известно, Ефремова задержали 14 февраля 2015 года, однако вскоре отпустили и закрыли дело.

30 июля Ефремова вновь задержали – уже в аэропорту Борисполе. Экс-нардеп подозревается в преступлении против основ национальной безопасности (ч. 5 с. 176 КПК).

Один из лидеров "ЛНР" Владислав Дейнего, представляющий псевдогосударство на переговорах в Минске, после ареста Ефремова заявил, что показания бывшего нардепа, не заслуживают доверия.

В октябре 2016 года Апелляционный суд Киева подтвердил решение об аресте Ефремова до 24 ноября. Если арест не продлят, политик может выйти на свободу.

Как ранее сообщалось, луганский блогер Всеволод Филимоненко опубликовал видео, на котором Ефремов в компании Дунаева, Клинчаева и Голенко обращаются к властям РФ с просьбой ввести войска на территорию Украины.

Последние новости