30 июля 2016, 20:42

Власти "ЛНР" встали на защиту своего "крестного отца": "Если Ефремов и даст какие-то показания, то они будут из него выбиты"

Представитель лугансковой фейковой республики считает, что на бывшего нардепа-регионала будут оказывать давление, но ценным свидетелем тот все равно не является.

Власти "ЛНР" встали на защиту своего "крестного отца": "Если Ефремов и даст какие-то показания, то они будут из него выбиты"

Один из лидеров "Луганской Народной Республики" Владислав Дейнего, представляющий псевдогосударство на переговорах в Минске, считает, что показания бывшего нардепа, лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова не заслуживают доверия.

"Если бы украинская сторона действительно видела в Ефремове ценного свидетеля, то попробовали бы с ним негласно договориться, не предъявляя обвинений. Под давлением же, которое на него оказывается, из него могут выбить любые показания, правда, грош им будет цена", - убежден луганский сепаратист.

Представитель "ЛНР" заявил, что задержание Ефремова при попытке улететь в Австрию похоже на провокацию, не имеющую ничего общего с реальностью.

В то же время некоторые политики, ранее являвшиеся однопартийцами Александра Ефремова, утверждают, что лучшее место для него сейчас – тюрьма, поскольку он многое знает, и сепаратисты, а также российские спецслужбы просто могут его устранить как ценного свидетеля.

Напомним, сегодня, 30 июля бывший соратник беглого экс-президента Януковича Ефремов был задержан в аэропорту "Борисполь".

Ефремов обвиняется в завладении имуществом ГХК "Луганскуголь" путем злоупотребления служебным положением. Также "крестному отцу" луганских сепаратистов инкриминируют совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, приведшем к гибели людей и других тяжким последствиям. Еще одно обвинение - создание и оказание содействия деятельности террористической организации "ЛНР".

К слову, в Сети до сих пор сохранились видеосюжеты, показывающие, как в конце февраля – начале марта 2014 года Александр Ефремов и его ближайшие подручные (Клинчаев, Харин) перед зданием Луганской ОГА руководят группировками сепаратистов. Тогда боевики еще были вооружены преимущественно палками, битами. Позже, в апреле 2014 г. они захватили здание СБУ и завладели большим арсеналом стрелкового оружия, а через границу с Россией специально для них были налажены поставки бронетехники и тяжелого вооружения.

Глядя на эти видеоматериалы, слова ЛНРовца Дейнего о том, что Ефремов не является ценным свидетелем, можно поставить под сомнение.

Как ранее сообщал Диалог UA, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что на совести Ефремова тысячи смертей и кровь украинцев. Шкиряк сообщил, что Ефремову инкриминируют несколько статей, среди которых и тяжкие, - по этой причине выход под залог, как во время прошлого задержания, на этот раз будет невозможен.

Последние новости