18 ноября 2016, 20:47

Стало известно, с какой целью спикер ВРУ Парубий нагрянет в Турцию к Вселенскому патриарху Варфоломею

Андрей Парубий встретится с патриархом Варфоломеем I с целью обсудить с ним возможность создания в Украине единой православной церкви.

Стало известно, с какой целью спикер ВРУ Парубий нагрянет в Турцию к Вселенскому патриарху Варфоломею

19-21 ноября председатель ВР Украины Андрей Парубий посетит Турцию; в ходе визита обсудит с Вселенским патриархом Варфоломеем І возможность создания в Украине единой православной церкви, передает "Диалог UA".

По словам Парубия, тема единой украинской православной церкви для него остается очень важной.

"Я надеюсь, что и в этом направлении мы сможем выйти на новые этапы и новые рубежи, чтобы мы смогли выйти на возможное решение о создании в Украине автокефальной украинской православной церкви", - подчеркнул спикер украинского парламента.

Парубий также подчеркнул, что очень рассчитывает на поддержку Вселенского патриарха и его понимание.

Стоит отметить, что на самом деле автокефальная православная церковь в Украине есть давно (УАПЦ), однако за пределами Украины ее практически нигде не признали. Судя по всему, Парубий имел в виду не автокефальную, а единую поместную украинскую церковь.

Руководство УПЦ Киевского патриархата, опираясь на поддержку властей в Киеве, неоднократно выступало с инициативой создании в Украине автокефальной украинской православной церкви.

В 2008 году во время годовщины Крещения Руси глава УПЦ КП Михаил Денисенко (Филарет) с помощью тогдашнего президента Виктора Ющенко пытался договориться с патриархом Варфоломеем о легализации поместной украинской церкви. Несмотря на приезд Вселенского патриарха в Киев, попытка украинской стороны тогда не увенчалась успехом.

Напомним, лидер УПЦ КП Филарет, комментируя "крестный ход" УПЦ МП, отметил, что украинцев хотели сделать врагами, но эта затея провалилась.

Помимо этого, Филарет увидел плюсы в войне на Донбассе, подчеркнув, что "Господь Бог через страдания приведет Украину к лучшему".

Последние новости