28 июля 2016, 11:13

Патриарх Филарет о крестном ходе: украинцев хотели сделать врагами, но мы знали о замысле Московского патриархата

​Кремль срежиссировал сценарий, по которому в Украине между церквями Киевского и Московского патриархатов должен был возникнуть серьезный конфликт. Итогом стал бы раскол страны и религиозное противостояние.

Патриарх Филарет о крестном ходе: украинцев хотели сделать врагами, но мы знали о замысле Московского патриархата

Глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата патриарх Филарет считает, что прошедший крестный ход стал вызовом всему украинскому обществу и был направлен на дестабилизацию ситуацию внутри страны.

“Эта хода, которую организовал Московский патриархат, она не первый год (проводится – ред.). В прошлом году тоже был крестный ход и было все спокойно. Почему в этом году крестный ход стал предметом обсуждения всей Украиной, всем украинским обществом и СМИ? Между собой только и говорят про этот крестный ход. Потому что под видом крестного хода - политический ход. Какая цель этого крестного хода? Под прикрытием церковным возмутить, дестабилизировать украинское общество. Противопоставить одну церковь – Киевского патриархата – Московскому патриархату, чтобы мы в средине Украине стали врагами. И это агрессору на пользу. Но у нас есть ум, и мы понимаем, к чему этот крестный ход. Понимаем, что государство должно предпринять все меры, чтобы этого не было”, - сказал Филарет.

Напомним, 27 июля десятки тысяч верян пришли в Киев, чтобы поклониться православным святыням. На протяжении их шествия по Украине появлялись сообщения о возможных терактах и призывы не пускать православных в города. Российские СМИ анонсировали кровавые провокации националистов, однако мероприятие прошло без эксцессов.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что крестный ход завершился мирно, участники отправляются домой.

Последние новости